Расшифровка гистологии

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была замершая беременность 10-11 недель. Пллучила гистологию помогите расшифровать. Склероз и очаговый кальциноз стромы части ворсин хориона, отложения фибриноида В интервилезном пространстве, очаговая нейтрофильная инфильтрация и некрозы кусочков децидуальной ткани, кусочки гравидарного эндометрия с групаами '"светлых желез" типа Овербека. Заранее, спасибо
Категория: Гинеколог

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-13 17:36
Наличие очагового кальциноза - это говорит о примерном сроке замирания плода - примерно 7-14 дней необходимо для образования кальцинатов; нейтрофильная инфильтрация - говорит о воспалительном процессе, который мог и привести до самопроизвольного аборта (но нельзя утверждать, что именно воспаление привело к данной ситуации) Рекомендации: ПЦР на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз.