Расшифровка гастроскопии

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, была сегодня на гастроскопии, дали вот такую выписку, я не успела спросить у эндоскописта, и не очень поняла следующее:
1) какая всё-таки у меня кислотность?
2) где находится язва и в каком она состоянии, заживает или наоборот в обострении?
3) что такое фибра?
4) гастрит по всему желудку и в обострении (до этого был поверхностный гастрит и язвы не было. 2 года назад)?
Пожалуйста подскажите как это лечить, может какие-то рекомендации, в городе почти всех врачей сняли с работы. Попасть к гастроэнтерологу очень сложно. Заранее вам очень благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 13:21
Здравствуйте, Ульяна! Язва находится на передней стенке желудка в антральном отделе, маленького размера - 5 мм в диаметре, она ещё не заживает, но уже покрыта фибрином - белок, который вырабатывается для заживления слизистой желудка.
Кислотность нормальная, гастрит всех отделов желудка, хеликобактер тестом не найден.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 20 дней. После лечения через 5-7 дней нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Ульяна 2020-10-04 19:50
Спасибо большое, что ответили!) А гастрит не вылечится? В обострении? Я уже почти месяц ем только варёное и печеное, держу диету
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-28 21:15
Справочная информация для посетителей сайта: гастрит, подтвержденный гистологическим обследованием не вылечивается полностью, но можно достичь стойкой ремиссии.

С уважением, Седа Увайсовна