Расшифровка ЭКГ спортсмена и брадикардия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я занимаюсь спортом, делала на диспансеризации ЭКГ (прилагаю). Из заключения поняла только, что синусовая брадикардия - пульс 54 удара. RR 1.1, PQ - 0,18 (вроде, не разборчиво написано), QRS- 0,07. Помогите, пожалуйста, расшифровать остальное. Есть ли патологии какие-то? На что-то стоит обратить внимание?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! Пульс 54 для спортсмена это нормально. Дальше написано- электрческая ось сердца вертикальная. Врача смущает низкий зубец R в первом грудном отведении, возможно он позиционный. В целом все нормально, имеет смысл сделать экг сидя и на вдохе.
Будьте здоровы!