Расшифровка эхокардиограммы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! По каким показателям ЭХОкардиографии выставляют степень сердечной недостаточности после инфаркта миокарда?
Проходил эхокардиограмму, врач рубца не обнаружил, в то время как кардиограмма и предыдущие ЭХО показывали рубец. И в диагнозе у меня после перенесённых двух инфарктов написано: постинфарктный кардиосклероз.
Может ли рубец на сердце после перенесённого инфаркта рассосаться, или на эхокардиограмме его не видно? Влияет ли показатель ФВ лж и его сократимость на степень сердечной недостаточности?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-17 10:34
Добрый день! Если изначально на ЭКГ был рубец, маловероятно, что он исчез на свежих пленках. Недостаточность крообращения выставляется по фракции выброса и клинической оценке пациента (отеки, одышка, переносимость физ. Нагрузки и т. д.)