Расшифровка ЭГДФС
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, смешанная форма. Была операция в 2012 году-вырезали желчный пузырь.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать то, что выделено крупным текстом. Очень волнуюсь не опасно ли это и с какими болезнями может быть связано. " Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, розетка кардии смыкается. Желудок не увеличен в размерах, В ПРОСВЕТЕ МНОГО МУТНОЙ ЖИДКОСТИ С БОЛЬШОЙ ПРИМЕСЬЮ ЖЕЛЧИ. Складки продольные, воздухом расправляются. Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах. ВИДИМАЯ СЛИЗИСТАЯ УМЕРЕННО ДИФФУЗНО И БОЛЕЕ ЯРКО ОЧАГОВО ГИПЕРЕМИРОВАНА. В пределах доступных осмотру на момент исследования дефекты и объемные образования слизистой желудка не выявлены. РЯДОМ С ПРИВРАТНИКОМ ВИДНЫ РЕДКИЕ ГЕМОРРАГИИ. ПРИВРАТНИК СМЫКАЕТСЯ НЕ ПЛОТНО, ПРОХОДИМ. ЛУКОВИЦА 12П. К НЕ ИЗМЕНЕНА, СЛИЗИСТАЯ ЕЁ УМЕРЕННО ГИПЕРЕМИРОВАНА, НЕРАВНОМЕРНО ОТЕЧНА, ОСТРЫХ ДЕФЕКТОВ НЕТ. Постбульбарные отделы без существенных особенностей. СЛИЗИСТАЯ УМЕРЕННО ДУФФУЗНО ГИПЕРЕМИРОВАНА, ПОКРЫТА ЖЕЛЧЬЮ, ОСТРЫХ ДЕФЕКТОВ НЕТ. БДС не визуализируется.
Теги: бдс не визуализируется что это, бдс не визуализируется это хорошо или плохо
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Анастасия! Опишите жалобы. Хеликобактер нашли? Пришлите фото обследования ФГДС.
Платная консультация
Анастасия 2015-05-23 11:50
Фото мне не дали, только такое заключение. А жалобы у меня на постоянное головокружение, постоянную тошноту(с 26 числа ни разу не проходили). Были периодические боли за грудиной. Потеря аппетита. Все эти симптомы длятся с 26.04.2015. Назначили ромашку и таблетки не помню какие(для заживления стенок желудка как я поняла). Кроме фгдс и анализов крови и мочи мне больше ничего не делали(и то все за свой счет). Еще у меня есть жалобы на правое ухо, оно не болит, но какие-то неприятные ощущения есть, то заложет слегка, то тянет, то ещё что-нибудь. Есть рентген ППН
Анастасия! При обследовании желудка нашли бактерию хеликобактер? От этого зависит Ваше лечение.
Платная консультация
Анастасия! При обследовании нашли изменения характерные для гастродуоденита, заброса желчи, явлений панкреатита. Проходите лечение, которое Вам назначили. Учитывая дискомфорт в правом ушном канале сходите к ЛОР.