Расшифровка анализов, ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эндометриоидная киста яичника
Здравствуйте, Елена.
Прошу помочь расшифровать результаты анализов, к врачу пойду только через неделю, а Ваше мнения для меня будет очень ценное! Из симптомов - иногда легкий дискомфорт и выделения (без выраженного запаха).

1) Анализ на ВПЧ показал 16 и 66 тип, насколько высока их концентрация? (в комментариях стоит "+" но я не очень понимаю что это значит).
2) При визуальном осмотре врач сказала что есть небольшая эрозия, год назад кольпоскопия подтвердила диагноз (прикреплю фото результатов обследования). Нужно ли делать кольпоскопию еще раз?
3) Если сопоставить все результаты вместе (все сделаны несколько дней назад, только кольпоскопия из предыдущего года) насколько все критично и какие дальнейшие действия или обследования?

Заранее извините за возможно глупые вопросы, но незнание ситуации очень пугает)

Спасибо и хорошего Вам дня!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Анна 2020-09-27 15:12
+ вторая страница кольпоскопии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 13:01
Здравствуйте. 1. Концентрация невысокая. 2. Кольпоскопию стоит делать каждый год. 3. Критичности не вижу. Делайте кольпоскопию, цитологию 1 раз в год и все
Платная консультация
Анна 2020-09-28 15:25
Здравствуйте!
Огромное спасибо за Ваш ответ и отзывчивость!

Здоровья и хорошего настроения:)