Расшифровка анализов, узел на щитовидке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, по результату УЗИ щитовидной железы определяется гипоэхогенное образование с неровными, не чёткими краями, размером 3,5*3,4 *5,5. Также сдала анализ на гормон. Т4 св. 7,68 при норме 7,86 - 14,41, ТТГ 2,283 при норме 0,380-5,330. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на сколько критично снижен Т4, на сколько это страшно?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 21:33
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Подскажите пожалуйста, что это может быть" – Ваш диагноз звучит как Узловой зоб 1. Изолированная гипотироксинемия.
  2. "на сколько критично снижен Т4, на сколько это страшно? " – угрозы для жизни не несёт, но лечения требует. Принимайте Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. УЗИ щитовидной железы нужно будет повторить через 6 месяцев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-10-30 21:44
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. И прошу прощения за некорректный вопрос!
А этот узловой зоб, то что он с не ровными и не чёткими краями и гипоэхогенный это не страшно?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 21:54
Это неблагоприятные признаки.
Наталья 2020-10-30 22:02
1. И что это значит?
2. С ним надо что-то делать, пункцию?
3. Это похоже на рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 22:04
Наталья, всё что нужно делать я детально описала ещё в самом в первом сообщении.
  1. ???
  2. Нет. Узловые образования такого размера не пунктируют.
  3. По УЗИ диагноз "рак" не ставится.
Наталья 2020-10-30 22:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 22:08
Пожалуйста, здоровья Вам.