Расшифровка анализа на цмв

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте, ребенок постоянно болеет, начинается все с соплей. Причем они сразу желтозеленые и обильные густые. Сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 16:43
Константин! Данное обследование указывает на то, что у ребенка есть иммунитет от вируса ЦМВ. Он этим вирусом уже болел. К остальным вирусам нет защитных антител. Это обследование не указывает причину гнойного ринита и аденоидита. Необходимо сдавать соскоб со слизистой носоглотки или слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ на слизистой. И мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Вирусы или бактерии могут быть этой причиной. Всего доброго.