Расшифровка анализа мокроты. Аллергия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребёнка подозрение на Поллиноз. Но беспокоит не это, больше всего смутил странный кашель. Никогда такого не было. Аллергопробы не делали, так как их нужно делать не в обострение. Насморк у ребёнка прошёл, но необычно не с того не с сего, ровно в 2 часа ночи ребёнок начал кашлять. Как будто подавился, но при этом кашель влажный. Буквально раз 7 покашляла и все. В течении дня не кашляет, но на следующую ночь снова примерно в это же время кашляет уже по дольше. На утро мокрота прозрачная. В течении дня снова не одного кашля: и так каждый день. Это аллергия или больше похоже на паразитоголию? Сдали ОАК и общий анализ мокроты. Результаты во вложении.
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-19 06:33
Нет, в крови и мокроте признаков аллергии нет. Более вероятны вирусные причины.
Екатерина 2021-05-19 06:41
Благодарю Вас! А то, что эозинофилы высокие очень? Это не показатель аллергии? Эозинлфилтный кетоинновый белок (ЕСР) который выше 200? И алвеольные макрофаги 2-7 в п/з и лейкоциты в мокроте о чем говорят?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-19 06:48
Эозинофилы в норме. Экб острофазные, может возникать при любом воспалении. Макрофаги небольшие, в норме. Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.