Расшифровать результаты онкомаркера

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Мне 47 лет. У меня эндометриоз 2 степени, киста яичника. Врач рекомендовал анализы на онкомаркет СА-125. Сдала. Результат 37,2. Это что-то серьезное, ведь норма 35. ? Могут ли быть отклонения от нормы и по каким заболеваниям? КАкие дополнительно анализы нужны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:18
Здравствуйте. Ничего страшного. СА-125 неспецифичен. Он повышается и при эндометриозе, и при кисте. Удачи Вам.
Платная консультация
Светлана 2016-11-21 15:23
Спасибо большое за быстрый ответ. Я уже передумала все что можно. Врач назначил лечение Фемостон 1/10, и контрольное УЗИ через 3 месяца. Да назначил еще один онкомаркер Н-4. Елена Викторовна. Можно ли кисту вылечить ФЕмостоном? И нужен ли дополнительный анализ? Я вся в панике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:24
Для комплексной оценки, все верно - СА-125 и НЕ-4 - вместе это называется индекс ROMA.Потом решения,что делать
Платная консультация
Светлана 2016-11-21 15:27
А Фемостон начинать пить или дождаться анализ на НЕ-4?