Расшифровать рентгеновский снимок на наличие дисплазии ТБС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать рентгеновский снимок ТБС ребенка.
В возрасте 4 месяцев у нас определили дисплазию.
04.01.2016 мы начали носить стремена Павлика и проносили их ровно 2 месяца после чего начали носить аппарат Гневского (лечащий ортопед, назначил их по причине того что ребенок научился сидеть).
Аппарат Гневского мы проносили (снимая раз в сутки на 30 мин.) 2 месяца, после чего сделав рентген, нам разрешили его снять. Снимали на протяжении месяца (сняли полностью в возрасте 9 мес)
В год был контрольный рентген, который показал рецидив дисплазии.
Далее мнения ортопедов разошлись.
1 назначил шину Виленского на полгода в период активности ребенка
2 - отводной аппарат Гневского на 3 месяца но в период сна (ночного и дневного).
Так как ребенок очень активный, мы одевали отводной аппарат.
По истечению 3 месяцев сделали опять рентгеновский снимок. Но и теперь мнения врачей расходятся прямо противоположно:
1 - нет изменений
2 - снимок хороший и можно снимать аппарат в теч. 14 дней.

Очень прошу Вас посмотреть наши снимки. Так как без Вашего мнения мы как родители просто не знаем как нам поступить. Один рецидив мы уже пережили.
Отправляю вам наш рентген сделанный в год № 1 (там где был рецидив)
И №2 самый свежий сделан сейчас.

Пожалуйста проконсультируйте нас как сейчас обстоят дела с дисплазией и мы будем очень благодарны если Вы выскажете свое мнение по поводу лечения.

Заранее благодарны Вам за помощь

P. S. (должна уточнить что на протяжении 1 года жизни ребенку делался массаж 1 раз в квартал по 15 сеансов совместно с парафинотерапией. В 6 мес. - 10 сеансов электрофореза. И с момента одевания аппарата на ночь - 10 сеансов массажа в мес. С парафинотерапией (в общей сложности 30 раз)
Теги: дисплазия тазобедренных суставов у ребенка 1 год рентген, рентген дисплазия тазобедренных суставов 3 месяца ребенку, рентген тбс ребенку
Добавлен: 28 декабря 2016 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-28 17:29
Приложите описание рентгенограм
Екатерина 2016-12-28 17:39
Проблема в том что рентген у нас расшифровывал врач. И заключения ретгенолога просто нет.
Всё что у нас есть на руках это записи врача о приеме где указано:
1 снимок: углы Альфа лев. 26 пр. 28
2 снимок: углы Альфа лев. 25 пр. 26
КВ лев. 20 пр. 18
(но что такое КВ мы ума не приложим)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-28 18:41
А был ли мальчик? Дисплазии нет
Екатерина 2016-12-28 18:49
Олег Игоревич, спасибо Вам огромное за консультацию.
Если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, нам стоит прекращать одевать отводной аппарат?
И как по вашему мнению, нам нужно ограничивать ребенка в попытках ходить или пускай нагрузка все же идет на ТБС?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-28 21:03
Пусть все идет своим чередом. Не мешайте ребенку развиваться