Дисплазия ТБС девочка 7,5 мес (какая динамика)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнку в 1,5 мес диагностировали дисплазию и поставили распорку. В 4,5 мес после рентгена и приёма, врач сняли с ребёнка распорку и сказал явиться через 3 мес. В итоге в 7.5 мес сделан рентген и врач говорит о необходимости одевать ортез тюбингера. Хотелось бы услышать независимое мнение, а так же необходимо ли одевать ортез, улучшилась ли ситуация, и что будет если ортез не одевать? Снимки рентгенов сделаные в 4,5 и 7,5 мес прикрепляю

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-21 04:24
Здравствуйте! Было ошибкой тогда снимать шину. Так как снимок выполнен неправильно. На последней рентгенограмме головки бедер в суставах, но не центрированы, как должны были бы. Поэтому имеет смысл еще относить шину, хотя бы 3 мес. Шина Виленского как альтернатива