Рассеянный склероз. Боль

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте. У меня рассеянный склероз, подозревают первично-прогрессирующую стадию. Симптомы - боевой синдром. Какие причины есть для уменьшения болевого синдрома? Я знаю ремиелинизация, которая частично стимулируется физическими нагрузками (в тех местах, где это возможно повлиять с помощью нагрузок), еще сам организм по другим причинам может ремиелинизировать. Вопрос такой. Могут ли отмирать болевые рецепторы и за счет этого уменьшаться боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-30 20:45
Здравствуйте.

В вашем случае это возможно только при внешних воздействия повреждающих факторов в течение длительного времени.
Но скорее всего боль имеет центральный характер и связана с повреждением таламуса и его связей с другими отделами головного и спинного мозга.
Паша 2022-10-31 09:56
Я извиняюсь за глупый вопрос, я не разбираюсь в этом. Но разве из-за таламуса боль происходит, а не из-за очага демиелинизации и болевые рецепторы в разрушеном месте посылают болевые сигналы в мозг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-05 16:26
Нет. Все несколько иначе.
При разрушении рецепторов они уже не посылают никаких импульсов и наоборот происходит онемение.