Рассеянный склероз. Склеротические бляшки

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Я слышал от врача на ютубе, доктор Голод его канал, что на месте очага может образоваться склеротическая бляшка и человек навсегда останется со своими симптомами. Разве не есть вероятность ремиэлинизации?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-01 16:20
Павел доброго часа
Очаг-это погибшие нервные клетки и восстановления этого очага не будет, но мозг достаточно нейропластичен и образуются новые нейронные связи и идет компенсация этого дефектного участка другими участками мозга

Всех благ!
Платная консультация
Паша 2022-10-01 16:30
Это и для спинного мозга так? А разве не может быть восстановление миелина? Или я не так понял что-то?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-02 00:45
Да
Миелин рпзрушается и на его месте образуется соед. Ткань-склеротическая бляшка
Платная консультация
Паша 2022-10-02 09:39
Значит нет. Я читал, что миелин может частично или полностью восстановиться в пораженном месте, то есть если там еще соединительной ткани нет?