Боль от рассеянного склероза навсегда останется?

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте. У меня подозревают рассеянный склероз первично-прогрессирующую стадию. У меня жгущие боли в ногах и спине, которые увеличиваются при физической нагрузке. Боль при рассеянном склерозе останется навсегда, если есть уже очаг, который не восстановиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2024 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-27 22:32
Здравствуйте.

Да, всё зависит от расположения очагов демиелинизации в головном или спинном мозге и активности аутоиммунного воспаления.
Паша 2024-01-28 10:16
А если активности нет, а есть просто повреждения спинного мозга, то там и восстановления не будет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-28 15:28
Да. Не будет.
Если уже сформированы очаги глиоза, то обратного процесса восстановления сложно ожидать.
Паша 2024-01-28 15:38
Я бы точнее вопрос задал. Восстановление самого очага мне не нужно, мне надо чтобы боль ушла. Боль не уйдет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-31 22:33
Боль не уйдёт. К сожалению.
Надо принимать на постоянной основе препараты для её купирования центрального действия.