Рашифровка анализа на женские гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: варикозное расшинение вен, при стрессе повышение АД, обычно давление нормальное.
До 35 лет цикл составлял 30 дней практически без колебаний (предохранялась календарным методом), раз в год бывали удлинненные циклы -по 33 дня, а в этом году уже 3 цикла - по 33,37,35, остальные циклы по 29-30 дней. Последние 4 года беспокоят постоянно растущие волоски на подбородке, 3-4 года назад поправилась на 12 кг, вес держится постоянный 85 кг и его не удается сбросить.

Сдала анализ на гормоны на 5 день цикла (этот цикл был 33 дня)

ФГС 4,6 мМЕ/мл
ЛГ 7,7 мМЕ/мл
Тестотерон (нмоль/л) 2,4
Пролактин 250,9 мМЕ/л
Эстрадиол (пг/мг) 11,0

расшифруйте, пожалуйста результаты моего анализа. Какие гормональные контрацептивы могут помочь справиться с моими проблемами (мне еще и необходим надежный метод контрацепции, так как при таких колебаниях на календарный не надеюсь) ?

Теги: расшифровка анализов на женские гормоны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-13 12:14
Здравствуйте! Анализы в норме, за исключением эстрадиола - его уровень понижен. Учитывая Ваш анамнез - варикозное расширение вен, перед подбором контрацептива Вам необходимо сделать дупплексное сканирование измененных вен, обязательно проконсультироваться с сосудистым хирургом, так как большинство гормональных контрацептивов имеют противопоказание к назначению - тромбоз вен и склонность к тромбозам. Плюс у Вас колебания АД, что тоже исключает большую часть списка КОК. Возможно, Вам лучше всего подошла бы спираль (ВМС). Но принимать такое решение необходимо после консультации со межными специалистами - сосудистым хирургом и кардиологм (по поводу АД). Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2013-11-14 09:44
Спасибо за быстрый ответ. ВМС не подходят - ставила 4 разных видов, либо выпадают либо мажет с ними. По УЗИ, мазку - все в порядке. Хотелось бы знать какой гормональный контрацептив попробовать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-14 11:46
Советуйтесь с сосудистым хирургом и терапевтом - только после их заключения можно перебирать оставшийся список КОКов