Расчёт дозировки Этосуксимида

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет и 6 месяцев
Здравствуйте, невролог-эпилептолог назначил сыну Этосуксимид(либо Заронтин, Петнидан) в форме капель или суспензии. Дозировка каждые 5 дней повышается от 4 мл. (2 раза) в день до 10 мл. В день. Приобрела Этосуксимид 50 ml в каплях 500 mg/g. И тут меня возникли трудности в расчёте дозировки этого препарата: в каплях вести расчёт или мл.? ведь если давать максимальную суточную дозу 10 мл.,то данного препарата хватит всего на 5 дней. Ребёнку 5 с половиной лет, вес-18,5кг.
Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 7 декабря 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 09:22
Светлана, Здравствуйте,
Этосуксимид 50 ml в каплях 500 mg/g.
Уточните - 500 mg/g. или 500 mg/ml
Или еще как-то?
И как Вам дозу назначал доктор пить - в мг или в мл.
Пишите.
Светлана 2021-12-09 09:33
Препарат Этосуксимид 50 ml 500 mg/g.
Врач сделал назначение препарата в расчете, что это будет суспензия, так как предлагал так же другие аналоги: Петнидан, Заронтин. Я приобрела именно в форме капель.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 10:41
10 мл этого раствора - это 5.000 мг. В сутки.
Максимальная доза для Вашего ребенка - 550 мг в сутки.
Назначения врача недействительны.
Вероятно, он имел в виду другую лекартвенную форму.
Поскольку он не указал лекарственную форму или дозу в мг, то вычислить, какую дозу он хотел назначить, для любого другого врача - невозможно.
На бланке есть все реквизиты - думаю, он не обидится, если Вы попросите его исправить свою ошибку.
Светлана 2022-01-10 06:30
Леонид Ростиславович, с врачом трудно связаться. Но он ответил что 1 мл. Суспензии=50 мг. =3 капли.
Т. е.,если назначена макс. Дозировка в 5 мл. Суспензии*2 р. д, то это 15 капель *2 раза в день? Напомню, что сам Этоксимид у меня в каплях 500 mg/g.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 13:33
1.Ничего не понял - один мл - это 3 капли? Может быть у ртути такие большие капли и то сомневаюсь.
Но если он назначил в каплях - пейте в каплях - передозироки точно не будет.
2. Или, если врач не может дать четких указаний по приему, то лучше обратиться к другому.
3. Свой вариант я уже указал - максимальная доза для Вашего ребенка - 550 мг в сутки. остальное - арифметика.