РАС при органике

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Поможет ли АВА терапия при аутизме и резидуальной энцефалопатии? Или она рекомендована только при классическом аутизме.
И является ли наше РАС последствием органики или наша органика не может быть причиной РАС (психиатры говорят нет)?
У нас по КТ множественные очажки незначительно пониженной плотности преимущественно на фоне белого вещества, подчёркнуты сосуды на фоне базальных ядер, срединные структуры не смещены, желудочная система слегка гипотонична, боковые желудочки симметричны, передние рога в поперечнике до 4,5 мм, тела до 13 мм., Третий желудочек 4 мм, 4 ый не изменен- 15 на 12 мм, область турецкого седла сохранена, область субранхоидального пространства неравномерны, подчёркнуты в лобно-теменной доле до 5-6 мм, умеренно расширены целлярные цистерны. Энцелофопатия на резидуально-органической основе
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-29 23:21
Здравствуйте, Алина.
Да, АВА-программы предназначены для обучения детей с аутизмом. Аутизм не имеет органической причины в своем развитии.
Энцефалопатия - это неврологический диагноз и лечится у невролога.
Есть у Вас какой-то психиатрический диагноз?
Alina 2020-05-30 02:18
Т. е. у нас два не связанных между собой диагноза? И нужны нооторопы плюс Ава?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 23:20
Да, один - неврологический, другой - психиатрический.
Ноотропы могут назначаться при энцефалопатии. Но лучше уточнить этот момент у невролога.