Рак желудка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Хоронический гастрит, нет желчного пузыря, нулевая кислотность желудка
Здравствуйте, я к вам уже обращалась, то что пять лет назад поставили диагноз рак желудка, как вы и посаветовали мы прошли гастроскопию, врачи сказал что это скорее всего рак, взяли биопсию из 4 мест новообразования, оно большое, болей в желудке не наблюдается, но есть боль между лопатками при движении (в покое боли нет) прилагаю фото обследования, сказали ждать боипсии, и обращаться к онгологу и делать МРТ на наличие метостаз. Подскажите пожалуйста какое это новообразование по внешнему виду, аппетита нет, но она ест, рвоты и тошноты не наблюдается, что нам ожидать? Можно ли надеяться на лучшее?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-19 10:34
Здравтвуйте!
Подскажите пожалуйста какое это новообразование по внешнему виду, аппетита нет, но она ест, рвоты и тошноты не наблюдается, что нам ожидать? - я не могу вам сказать какое оно по фото, это просто невозможно. Пока ничего дельного сказать не могу, нужно ждать результатов гистологии.
Можно ли надеяться на лучшее? - увы, этого я вам гарантировать не могу, нужно ждать гистологию.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-21 10:06
Здравствуйте, пришли результаты анализа,
Анастасия 2017-11-21 10:21
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:10
Судя по описанию у вас аденокарцинома желудка, но настораживает тот момент, что есть и воспаление (дисплазия), которое может давать ложные результаты гистологии. Я бы порекомендовал вам отправить блоки на пересмотр в Москву (РОНЦ им. Блохина) + ИГХ (иммунное-гистохимический анализ) для подтверждения. В противном случае вам нужна будет операция с последующим облучением или химиотерапией.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-24 10:39
Спасибо за ответ, я слышала что можно сделать не полосную операцию, а облучить опухоль лазером через рот (по принципу как делают фгдс) и что есть противоопухолевые таблетки?
Анастасия 2017-12-06 09:21
Здравствуйте, делали УЗИ брюшной полости, обнаружили диффузные очаговые изменения печени и диффузные изменения поджелудочной, асцит, на УЗИ сказали что это метостазы в печени. Перед УЗИ были у онколога, он сказал (по результатам всех исследований) что на полипе есть фрагменты высокодифференцированной аденокарциномы, толком не чего сказать не могут, если есть только фрагменты рака, может ли он так быстро дать метостазы?
Анастасия 2017-12-06 21:49
Анастасия 2018-01-19 10:04
Здравствуйте, подскажите что можно сделать, у бабушки началась рвота, сначала по утрам желчью, потом и в течении дня, сейчас появилась кровь в рвотных массах, противорвотное Церукал и ондесетрон плохо помагают, из еды ест только ягоды и детские фруктовые пюре, делаем капельницы реамберина от интоксикации, врач посоветовал давать сегидрин для улучшения самочувствия, что ещё мы можем сделать? (Делали повторное УЗИ брюшной полости)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 18:07
Здравствуйте. Скажите; пржалуйств; вопрос еще актуален?