Удаление рака желудка -осложнение после операции сильная боль и демпинг

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после резекции желудка 3/4 19 мая у дочери резко ухудшилось состояние. Хотя врач уверил что рак 1 стадии и гистология показала отсутствие раковых клеток - патомоз 4 степени. Теперь у нее после каждого приема пищи резкая боль в желудке и частый стул. Я отвезла ее в больницу где врач проверил анастомоз и сказал что небольшое воспаление. Делают капельницу но она не помогает. Можно ли дочь отправить в другое лечебное учреждение , т. к я не доверяю этому врачу. Он говорит что мы все ломаем голову но найти причину ухудшения не можем.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 11:48
Здравствуйте, Наталья! Я помню вас, вы писали мне уже о своей проблеме. Я порекомендовал вам, чтобы врач проверил анастомоз и перейти на более щадящую, жидкую диету, чтобы восстановился стул. Вы перешли на жидкую диету? Проблема анастомоза может быть воспаление - анастомозит. В данном случае врач может повторить оперативное лечение с назначением антибиотиков и противовоспалительных. Вы можете поменять лечащего врача и даже учреждение, если сами этого хотите. Это полностью ваше право и желание.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-06-08 12:08
Алексей Александрович как можно поменять учереждение. Куда обращаться.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 12:10
Либо к главврачу той больницы или центра, куда хотите пристроить дочь, либо в министерство Здравоохранения.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-06-11 16:39
Дочь так и лежит в онкодиспансере. Ставят капельницу с но -шпой но улучшения нет. Говорит что уже начинается тремор рук. Боюсь что с такой медициной где доктор не может поставить диагноз дочь на грани жизни и смерти. А у нее сыну 5 лет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 16:55
Наталья, сходите в министерство или в любое другое учреждение или крупный центр, поговорите с главврачом, я уверен, что найдется решение. Тремор начинается скорее всего из-за низкого гемоглобина в крови.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-06-11 17:01
Дочь находится в областном онкоцентре г. Мурманска. Это самый крупный онкоцентр области.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-11 17:15
Почему вы не хотите попросить врачей созвать консилиум относительно вашей дочери, чтобы наконец расставить все точки над "i" или в крайнем случае отправить ее на лечение в Санкт-Петербург или Москву?
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-06-11 17:45
Я очень хочу но врач не очень почему -то хочет со мной общаться. Все время ссылается на свою занятость. Не может мне уделить 5 минут. Он заведующий отделением. Не энаешь к кому и подойти. Если потребовать консилиум то к кому обращаться? А В Санкт-Петербург было бы лучшим вариантом. Т. к. честно говоря не считаю доктора профессионалом. Но так нас убедил что это будет на раз два три. А в результате все хуже и хуже.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-12 05:40
Я же говорю, вам нужен главврач центра. Заведующий так и будет от вас бегать постоянно. Попробуйте связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва) или НИИ онкологии им. Петрова (Санкт-Петербург). Возможно придется им выслать какие-то документы о ее состоянии (анализы крови, УЗИ, МРТ/КТ, рентген и т. д.). Подготовьте все заранее.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-06-12 13:54
Завтра поеду в Мурманск и попробую попасть к главврачу на прием. Огромное вам спасибо за участие.
НАТАЛЬЯ 2017-10-20 19:26
Я обращалась к вам по поводу прооперированой дочери удаления 3|4 желудка и 1|2 пищевода. Гистология показала отсутствие раковых клеток. В сентябре съездили в НИИ Пирогова в Санкт-Петербург на проверку. Которая показала отсутствие онкологии. Но на пищеводе в том месте где соединяется желудок и пищевод эрозия 0.5 мм. Дочь мучается изжогой 24 часа в сутки. Специалисты предложили найти гастроэнтеролога. В Санк-Петербурге мы попали на консультацию к ДМН но препараты им назначенные не помогли. К вам на сайт я тоже обращалась к гастроэнтерологу. Препараты выписанные гастроэнтерологом тоже не помогли. Появился гемморой. Что делать куда обращаться не знаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 09:16
Что делать куда обращаться не знаю - какие препараты назначал ей врач?
Появился гемморой - он был и раньше или появился впервые?
Получается диагноз рак желудка они сняли?
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-10-22 10:20
Нет не сняли . Мы ездили на платные консультации. Стекла вторично отдавали на гистологию. Ответ был -рак желудка и пищевода. Доктор консультирующий нас сказал, что он не знает не одного случая чтобы рак исчез после 1 -го курса химии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-22 13:07
В таком случае, что означали ваши слова - гистология показала отсутствие раковых клеток?
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2017-10-22 17:37
Я имею в виду результат гистологии после операции проведенной в Мурманске. А также результат гистологии материала взятого из воспаления пищевода в НИИ Петрова.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-23 04:06
Теперь понятно. Просто изначально, вы написали так и сложилось впечатление, что раковых клеток вообще нет. В таком случае вам нужно отвезти дочку к проктологу, относительно геморроя и гастороэнтерологом относительно лечения изжоги, потому как вы так и не написали, что ей назначали.