Рак Педжета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит.
Здравствуйте! У меня в мае диагностирован рак Педжета, проблема началась с трещина соска, год с лишним назад, при обращении изначально в врачам (гинекологу, дерматологу) на данную проблему никто не обратил внимание. Трещина зажила, но кожа видоизменилась. В мае по результатам биопсии был поставлен диагноз и по результатам КТ метастаз ни в груди, ни в других органах нет. Результат биопсии из подмышечного лимфоузла не показал наличие раковых клеток. Мне назначена операция по частичному удалению молочной железы и подмышечных лимфоузлов. Лимфоузлы, как мне объяснила врач, будут в изучены на предмет раковых клеток и, если будет необходимость, будет назначена лучевая терапия. 1. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли удаление лимфоузлов по раке Педжета, я читала и слышала информацию, что лимфоузлы удаляются только при полном удавлении молочной железы.2. Или каждый случай индивидуален и зависит от решения врача? Заранее благодарна, Елена.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Добрый день! Удаление лимфоузлов обязательно для правильной постановки стадии и выбора оптимальной дальнейшей тактики.