Радиойод и антитела к рецепторам ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в августе 2021 года у меня обнаружили тиреотиксикоз щитовидной железы, сдала кровь на антитела к рецепторам ттг, результат 27.73. В конце марта 2022 года прошла лечение радиоактивным йодом. 22 апреля сдала опять на антитела к рецепторам ттг по назначению врача, сейчас 19.03. Скажите, что это значит? Лечение йодом прошло эффективно и антитела снижаются?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 22:11
Здравствуйте, Марина.
Терапия радиоактивным йодом не влияет на уровень антител к рецепторам ТТГ. Уточняйте, пожалуйста, у своего доктора, с какой целью он рекомендует Вам контролировать данный показатель в динамике. Эффективность терапии радиоактивным йодом определяется по уровню ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.