ТТГ понижен до 0,01 на 10 неделе беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, при планировании беременности в октябре 2016 ТТГ 0,62(пределы 0,24-4,2), СТ4 17,82 (пределы 12-22) При беременности 10 недель от последней менструации эти показатели стали: ТТГ 0,01 (пределы 0,33-4,59), СТ4 27,39 (пределы 12,05-19,6). Как же так получилось, ведь гипертириоза(тиреотоксикоз) у меня не было, а теперь получается есть? Что делать в этом случае, насколько это опасно для ребенка? Я очень волнуюсь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 16:04
Здравствуйте, Елена.

Результаты анализов однозначно указывают на то, что у вас развился тиреотоксикоз. Заочно, "через Интернет", это заболевание не лечится, особенно при беременности. Вам нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-03-01 09:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Aнтитела к рецепторам ТТГ 0,313 отрицательно при норме меньше 1,5. Эндокринолог, к которому я ходила, сказала, что препараты принимать не нужно при отрицательном результате.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-01 14:02
Тиреотоксикоз может развиваться и при нормальном титре антител к рецепторам ТТГ. Это лишь означает, что он имеет неаутоиммунную природу и требует менее длительного лечения.
Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у другого эндокринолога в очной форме.