ТТГ и антитела к рецепторам ТТГ при Беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Беременность 13 недель. 2 месяца назад сдавала анализы на щитовидку, ТТГ, Т4 свободный были в норме. В 12 недель пришёл результат ттг -0,01 при норме для беременных 0,1-2,5. При этом Т4 св. - 5,5 (норма 2.6-5.7), Т3 св. - 17.88 (норма 9.0-19.05), АТ-ТПО - <3 (норма <5.6). При этом антитела к рецепторам ТТГ - 6.73 (более 1 - положительно). УЗИ щитовидки без изменений, все в норме, ранее никаких проблем в этой области не было. Подскажите, пожалуйста, что это, насколько опасно, очень переживаю за ребёнка.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:56
Здравствуйте, Ирина.
Высокий титр антител к рецепторам ТТГ напрямую ни для Вас, ни для плода ничем не опасен. Они не влияют на Ваше самочувствие или течение беременности. Тем не менее, данные антитела могут провоцировать развитие тиреотоксикоза. Уровень ТТГ у Вас уже снижен, а это ранний признак этого заболевания. В принципе, при беременности снижение ТТГ – вариант физиологической нормы, который не требует лечения, но при таком уровне антител к рецепторам ТТГ стоит уделить уровню гормонов больше внимания. Рекомендовала бы Вам для начала проконтролировать уровень ТТГ, Т4 свободного и Т3 свободного в динамике, через 10-14 дней. И, конечно же, обязательно обратитесь к эндокринологу в очной форме в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-10 07:56
Огромное спасибо, успокоили) мне назначили препарат пропилтиоурацил в дозировке 100 мг в сутки. Что скажете по этому поводу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 08:25
Это рациональная мера по лечению тиреотоксикоза.
Ирина 2019-07-10 08:52
Но к этому препарату все же противопоказания - Беременность. Или не все так страшно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 09:06
Этот препарат применяется при беременности.
Ирина 2019-07-10 09:58
Огромное Вам спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 10:19
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!