Анти ТРО повышен при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Мне 29 лет,3 беременность, срок 7 недель! Никогда с болезнями щитовидной железы не обращалась, да меня и ничего не беспокоило! Была на больничном с давлением у терапевта(еще не знала, что беременна) сдала анализы все, выяснилось, что ттг снижен до 0.01, т3 и т4 в норме, сходила сразу к эндокринологу, на конституцию, сделала УЗИ(не могу прислать вам пока фото, тк нахожусь на работе) что слов эндокринолога, перешеек в норме, щитовидная железа не увеличена, имеется кисточка в левой доле, узи признаки начинающихся аутоиммунных изменений щитовидной железы! Сказала срочно сдать антитела к ттг с результатами на приём, я сдала антитела к ТРО(мне сказали что это одно и тоже) они повышенные 13.9 норма лаборатории 5.9! ТТГ также 0.011 (0.35-4 94) СТ3 5.67 (2,6-5,7) СТ4 12,37 (9-19,05). На приём только через неделю, подскажите, что это? Чем опасно это для ребёнка? Очень переживаю! Вес 110 рост 170
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 10:57
Здравствуйте, Ольга.
Антитела к ТПО (АТ-ТПО) и антитела к рецепторам ТТГ (которые Вам назначили) – это совершенно разные виды антител. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или течение беременности; коррекции этот показатель не требует.
Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ необходим для диагностики тиреотоксикоза, который врач подозревает у Вас из-за снижения уровня ТТГ. Рекомендовала бы Вам досдать нужный анализ до очной консультации врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-02-03 11:19
Надежда Сернеевна, страшно ли сниженный ттг при 1 триместре беременности
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 11:21
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин.

Если уровень Т4 свободного и Т3 свободного в норме, то лечение мы не начинаем. Также помогает уточнить диагноз анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, который Вам назначили.
Ольга 2021-02-03 12:07
Спасибо вам большое за консультацию, и быстрые ответы! Но скажите пожалуйста еще, чем опасен тиреотоксикоз при беременности?! Завтра пойду сдавать анализы(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 12:09
Ольга, диагноз тиреотоксикоз у Вас ещё не установлен. Вполне вероятно, что это снижение ТТГ – вариант нормы (см. самый первый ответ). Нет смысла обсуждать теоретические "опасности" заранее.
Ольга 2021-02-12 10:32
Здравствуйте, сегодня пришли мой результаты, помогите расшифровать! И объясните чем опасно это и что делать? На очную консультацию только во вторник! Показатель мой составил 9.8 референтные значения 1.0 отрицательный, больше 1.0 положительно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 10:57
Здравствуйте.
Положительный титр антител свидетельствует в пользу тиреотоксикоза.
Все рекомендации Вы получите во вторник от очного врача.
Ольга 2021-02-12 11:26
Да уж, очень многогранный ответ! Огромные сомнения в вашем профессионализме! Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 11:36
Ольга, во-первых, рекомендации по лечению при беременности априори не расписываются через Интернет. Это опасно для беременной и ребёнка.
Во-вторых, у Вас запланирована очная консультация врача через 4 дня. К чему что-то обсуждать сейчас, здесь? Вы получите все ответы и рекомендации по лечению через 4 дня, у своего доктора. Моё время для проведения консультаций на сайте ограничено, я отвечаю здесь в личное, свободное от основной работы время. И я лучше потрачу его на ответ человеку, который не может получить очную консультацию специалиста.

Очень неприятно видеть такое отношение после всех ответов и помощи, которую Вы получили выше.
Всего доброго и здоровья Вам.
Ольга 2021-02-12 12:00
Судя по тому, что вы всем отвечаете очень быстро, то времени свободного у вас очень много на вашей работе, видимо нет пациентов! Если вы не знаете правильного лечения, не нужно ссылаться, на то, что через 4 дня будет очная консультация! Если почитаете свои ответы, то убедитесь сами, что совершенно нет от вас никакой помощи и нормальной консультации, только поверхностные и общие ответы, всем известные! Всего доброго! Спор считаю не уместным, тк мнение о вашей компетентности не изменится!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 12:33
Общая тактика дальнейших действий в Вашем случае расписана выше. Схемы лечения я в свободный доступ не выкладываю. И я чётко написала ещё неделю назад: "Если уровень Т4 свободного и Т3 свободного в норме, то лечение мы не начинаем. "

Если разъяснения о различиях в антителах к ТПО и антителах к рецепторам ТТГ – это "общие ответы, всем известные", то почему же Ваша компетентная лаборатория считает их одинаковыми анализами? Такое ощущение, что Вы не читали мои ответы. Попрошу более мне не писать, чтобы я не получала уведомления о Ваших вопросах. Убеждать Вас в чём-то я намерения не имею. Всего доброго.