Рецидив тиреотоксикоза
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Впервые тиреотоксикоз с диффузным зобом был выявлен в июне 2019 г. На тот момент:
ТТГ <0,01
Т4св-24,36
Т3 св. 9.7
Антитела к рецепторам ТТГ 11.86.
Результаты УЗИ:
щитовидная железа визуализируется в типичном месте.
Внешние контуры ровные, чёткие.
ЭХО- структура неоднородная диффузно. Эхогенность паренхимы смешанная.
Правая доля размерами:
Ширина мм
Толщина мм объём 7.8 см3
Длина мм
Левая доля раз
Ширина: 20 мм
Толщина: 19 мм объём 8.3 см3
Длина: 46 мм
Общий объём 16.1 см3 — не увеличена
Перешеек 4 мм
Эхоструктура неоднородная диффузно. При ЦДК кровоток равномерный, усиленный.
Регионарные зоны лимфооттока без особенностей.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы
Терапия тирозолом с 30 мг, постепенно понижая до 2,5 мг полтора года. Также принимаю конкор-кор 2,5 мг. Анализы перед отменой препарата:
ТТГ-4,41
Т4св. 13,11
Т3 св. 4,65
Антитела 1,29.
Сейчас спустя 3 месяца
ТТГ - 0,16
Т4 - 13,2
Т3 - 5,75.
Означают ли последние результаты анализ рецидив болезни? Врач советует операцию или лечение радиоактивным йодом.
Хотелось бы выслушать Ваше мнение. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-02 16:34
Здравствуйте, Марина.
Укажите нормы Вашей лаборатории для свежих анализов, пожалуйста.
Свежий анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ не делали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2021-04-02 16:46
Спасибо за ответ. Для анализа в июне 2019 г антитела к ТТГ 11,86 норма менее <1
А для последнего анализа в декабре 2020 1,29 при норме 0,3 - 1,75.
Свежий анализ не делала.
эндокринолог 2021-04-02 16:47
Копирую: "Укажите нормы Вашей лаборатории для свежих анализов, пожалуйста. ".
Марина 2021-04-02 16:58
Извините.
Т3 - 5,75 Норма: 3,5 - 6,5
Т4 - 13,2 Норма: 11,5 - 22,7
ТТГ - 0,16 Норма: 0,35 - 5,5
эндокринолог 2021-04-02 17:01
Благодарю.
Да, на данный момент присутствует субклинический тиреотоксикоз. Если Ваш врач считает возможным, то я бы ещё 2-3 недели провела наблюдение в динамике. Полностью исключите медикаменты с йодом и богатые йодом продукты, а через 2-3 недели повторите анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
Если рецидив подтвердится, то я бы рассматривала радиойодтерапию, как более безопасный вариант лечения.
1
Марина 2021-04-02 17:04
Огромное спасибо Вам за ответ!
эндокринолог 2021-04-02 17:17
Пожалуйста, здоровья Вам.