Радикулопатия с5-7 справа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереоидит, зно лев. Мол. Жел.
Здравствуйте, доктор! Я уже обращалась к вам и после консультации посетила невролога, но не совсем поняла рекомендации. Меня беспокоит онемение, покалывание пальцев правой руки (средний и безымянный пальцы). Очень проблематично утром после пробуждения. С трудом сжимается рука в кулак, подпухают пальцы. Очень долго разминаю руку. При нагрузке на руку по пальцам бьет как током. Делали снимок кисти, сказали вся проблема в шее. У меня шейный остеохандроз, грыжа 5-6 позв. Протрузии. Диагноз поставили: дорсопатия шейного отдела позвоночника, выраженный болевой мышечный с-м радикулопатия С5-7 справа. Назначено лечение: октолипен капельно 5, затем по таблетке 2 р. в день 1 месяц., сермион 5мг 2 раза 1 месяц, артоксан 2 мл в/м N3, аэртал 100 мг 2 раза 7 дней, капс. Конвалис по 1 на ночь 5 днец с 6 дня 2 раза в день 2 недели. Лечение большое, но меня пугает то, что у меня онкология ЗНО левой мол. Железы. Была операция, резекция м/ж и удалены подмышечные лимфоузлы. Прошла лучевую терапию. На сколько я знаю сосудистые препараты нельзя, но мне их назначили, на мой вопрос ответили, что противопоказаний нет. Хотелось бы узнать ваше мнение, адекватное ли лечение мне назначено? Буду благодарна за ваш ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-26 12:35
Людмила,

Заболевания спины лечатся спец. Гимнастикой на растяжение и расслабление мышц, у вас конкретно шейного отдела плюс вам важно делать лимфодренажный массаж в связи с раком груди и после операции

Медикаментозное лечение здесь не эффективно поскольку основная причина -перенапряженные мышцы, котопые провоцируют выпячивание диска и сдадение корешка