Боль в руке и кисти
Спрашивает: TapkiLapki
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный, поясничный, крестцовый
Здравствуйте, в марте, я рисовала за столом и большой и указат. Палец и область вокруг них стали будто напряжены и их сложно было разжать, размяла руку, ощущение напряжения не ушло, утром все было на месте, потом боль напряжения перешла в предплечье, и в течение нескольких дней дошла до плеча и мышца там затвердела и не расслаблялась. Рука вся периодически немела. Невролог прописал уколы актовегина, аксамона и обезболивающее (вколоть мне его не успели, тк после актовегина я упала с давлением 50 на 50) все уколы отменили, прописали нейродикловит 15 дн, нейромультивит 10 дн, лфк и массаж швз. К 15 дню принятия таблеток боль полностью прошла, но к концу сеансов массажа начало возвращаться напряжение в плече, предплечье потом я заметила что после сна в запястье стреляющая боль будто бы(сейчас прострелов после сна нет, сменила подушку) область запястья иногда немеет(держу я во сне руку и запястье ровно), потом мне ночью защемило шею, я пошла к неврологу (нейродикл 15 дн и Артра 3 мес). На след день боль в запястье, предплечье, плече усилилась. Боль появляется если что-то делаю рукой (расчесываюсь, печатаю на телефоне итд). Также есть подергивания в мышцах плеча с внешней стороны и в мышце где большой палец. Если пытаюсь делать круговые движения кулаками то слышен хруст в запястьях. Пальцы правой руки после покоя будто скованные немного, иногда онемение чуть выше запястья где начало ладошки (сейчас его меньше, но после активности бывает, также оно бывает и лёжа. Энмг в начале апреля, диагноз: признаки умеренного нарушения проведения возбуждения нервов на уровне корешков с6, с7, с8 с обеих сторон. Конец мая энмг комплексная: мышцы и нервы не повреждены и не зажаты. Туннельного синдрома нет. Каждый день делаю лфк по шишонину. Рефлексопатолог сказал возможно там протрузия или грыжа в шее (но разве может при этом болеть в запястье и неметь там?) Какие ещё анализы сдать? Не рисую 3 месяц, ношу эластичную лангету, боюсь лишний раз движение правой рукой сделать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 08:49
Здравствуйте.
При выраженном остеохондрозе или грыже в шейном отделе позвоночника боль в руке может быть. Вы сами заметили, что прострелы прекратились после того, как Вы заменили подушку. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.