Работа на ногах, профилактика варикоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, работаю в медицинской сфере, и очень много времени нахожусь постоянно на ногах, ноги соответственно устают, отекают, есть даже как-будто сосудистая сеточка уже. Хочу пропить венотоник для профилактики варикоза и снятия усталости, но не знаю, какой выбрать (думаю между Венарусм и Детралексом), как дозу подобрать. Инструкция говорит пить по 500мг 2р или 1000мг 1раз, мне кажется это так много. И еще момент, уже несколько лет пью гормональный контр. Ярина, знаю, что на сосуды не очень хорошее влияние, вроде как кровь густеет. А это опять же риск варикоза. Подскажите, как при всем при этом обезопасить себя от него всё-таки?
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 марта 2018 года

1 ответ

Какой лучше венотоник - вопрос риторический, потому что слишком много факторов (цена, качество, страна производитель, индивид биодоступность и т. д.) определяет конечный результат. Лично я отдаю предпочтение детралексу по 500мг 2рсут, так как в большем количестве случаев наблюдал положительный эффект.
А по поводу приёма Ярины - побочное действие тромбофлебит, а не варикоз. Сначала нужно исследовать коагулограмму и исключить другие факторы риска.