Пью тенофовир. (виреад). Могу ли в данный момент стать отцом?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гепатит Б. Ц. Д
Здравствуйте, у меня гепатиты Б. Ц. Д. в 2014 году было лечение от Ц он ушел в минус. Потом нашли Д. вот он сейчас активен. На данный момент я пью тенофовир(виреад). Уже больше пол года. С женой хотим ещё детей. Пока не поздно думаем сделать сейчас. Такай вопрос могу ли я сейчас сделать вполне здорового ребенка? Или может для уточнения можно сдать анализы какие.? Помогите в данном вопросе. Что делать и как быть.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-10 13:09
Здравствуйте,
в период приема теновира мужчиной лучше не планировать беременность.
После прекращения приема выждать как минимум 3 месяца.
Платная консультация
Владимир 2016-11-11 07:04
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но дело в том что мне тенофовир пить скорее всего всю жизнь и бросить не смогу. Так как будет обострение болезни. А детей хочется ведь еще молодой. Подскажите если все-таки попробовать зачать ребенка. Можно перед этим как-то проверяться чтобы исключить риск? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-11 10:21
Нет, такой проверки не существует.