Пятнышки на зубках

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 1 г и 5 мес
Здравствуйте, у ребенка 1г и 5 мес появились какие-то пятнышки на зубках, которые между передними и клыками. Они на внешней стороне, слегка коричневатые и не стираются, когда чищу. Что это начало кариеса? Ребенок на гв, но прикорм уже полность. Ю введен.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, пришлите пожалуйста фотографию
Нина 2021-10-05 12:09
Вот фото
Нина 2021-10-05 12:10
Ещё фото
Фото расплывчатое, дифференцировать сложно. Но похоже, что это деминерализация эмали (начальный кариес). Я бы рекомендовала сходить к воск на диагностику, если есть размягчение эмали, то лечить, если плотная, то реминерализируюший гель для зубов наносить
Нина 2021-10-05 21:51
Эти пятнышки только на 2 зубках, есть ли вероятность что они могут поразить другие зубки? Ребенок еще маленький, чистить не дает зубки, держим и с криками чистим. Любит булочки, вафельку иногда, может не надо давать? Еду уже взрослую кушает, каши варим (детские не ест и творог детский не ест, даем обычный рассыпчатый) и гв.
На соседние зубы « не перейдёт» кариес, если только на других зубах не образуется кариес от плохой гигиены и углеродистой пищи. Зубы чистить приучать все равно нужно, без фанатизма. Купите щётку, которая понравится ребёнку (по возрасту), покажите как вы чистите себе, заинтересуйте, будто вы играете, пусть попробует почистить вам. И потом постепенно даст чистить себе