Пятно в поле зрения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит, варикоз, остеохондроз.
Здравствуйте, С глазами проблем никогда не было. Зрение всегда было хорошее. Несколько лет назад появилась в правом глазу чёрная дымка, которая плавает вместе тем, как перевожу взгляд. Она то бывает, то пропадает. Особенно выражена во время и после головной боли. Болит голова часто, в основном от шеи. А на днях сильно понервничала и голова тоже болела. И стала замечать, что в том же правом глазу при моргании возникает пятно, прямо посередине поля зрения, похожее как когда на свет лампочки долго посмотришь. И возникает только при моргании или прищуривании глаза. Когда закрываю глаз его иногда тоже видно. Немного не по себе от этого. Что это может быть и насколько опасно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-21 18:33
Здравствуйте. То, что вы описываете (дымка во время головной боли) сосудистого происхождения, в шейном отделе есть зажим сосудов и кровоток к глазу резко сокращается, в т. ч. к какой-то зоне сетчатке, информация с нее поступает плохо и появляется такое помутнение. А вот постоянное пятно требует более серьезного отношения, это могут быть патологические изменения на сетчатке, такие как дистрофия, отслойка, кровоизлияние или тромбоз сосуда. Эти состояния требуют срочного лечения, чтобы сохранить зрение. Нужно как можно скорее обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна на расширенном зрачке.
Людмила 2021-05-21 20:00
Спасибо Вам за ответ. Это пятно не постоянно, а при моргании или прищуривании. В ближайшее время постараюсь попасть к офтальмологу. Но если это что-то серьёзное, из того, что вы предположили это как-то лечится? Я переживаю.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-22 10:42
Все лечится, если не затягивать надолго с обращением к врачу. Не переживайте, у вас не такие яркие симптомы, скорее всего это дистрофия либо просто сосудистые проявления, которые не так страшны, как остальное. Но конечно лучше перестраховаться и обследоваться побыстрее, чем упустить время.
Людмила 2021-05-22 10:44
Спасибо Вам большое за ответы.