Пятно в поле зрения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, какое-то время назад, в поле зрения правого глаза, в самом центре, появилось пятно, которое переливается зелёным цветом и как бы мерцает, видно его в основном закрывая здоровый, левый глаз. Если смотреть вблизи, это пятнышко совсем маленькое, вызывает лишь искажение изображения, не перекрывая его, а если смотреть вдаль, то оно увеличивается в размере, больше мерцает и мешает видеть. Был у окулиста, назначили ОКТ макулярной зоны, под вопросом разрыв сетчатки. Хотелось бы у вас спросить, чего можно ожидать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-07 18:30
Здравствуйте! Вероятнее всего центральная серозная хориоретинопатия.
Андрей 2022-02-07 20:56
Врач посмотрел главное дно, сказал что никаких изменений нет. Скажите, а это лечится? Какой прогноз?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-07 21:41
Я не могу вам говорить, что это 100% ваш диагноз. Однако учитывая возраст и ваши жалобы, то больше похоже на это заболевание. Увидеть это с 100% точностью можно на окт, куда вас и направили. Лечится консервативно, не хирургически.
Андрей 2022-02-07 21:55
И ещё момент, то, что это пятно, ну грубо говоря разноцветное, особенно в темноте, это тоже симптом данного заболевания?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-07 22:08
Да, может быть такой.
Андрей 2022-02-07 22:09
Спасибо вам за понятный ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-08 06:12
Пожалуйста, здоровья Вам.