Пятно с ободком на ноге

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Подросток полных 17 лет. На ноге красное пятно (фото прилагаю) - без чешуек, зуда нет, не выпуклое, ободок пятна - мелкие-мелкие красные точечки, как будто под кожей, как вот на синяках бывают мелкие вкрапления, в живую ободок темнее. Так же на второй ноге начинают формироваться еще 2 пятна. 2 недели мазь экзодерил - изменений нет. На розовый лишай не похоже, темноват для него. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-20 06:22
Добрый день.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к правому и левому пятну и подскажите цвет поменялся?
Платная консультация
Марина 2021-01-20 06:38
К сожалению до вечера пока нет возможности проверить. Стакан придавливать или просто через стекло посмотреть? Есть какие-нибудь варианты на что похоже пока без стекла?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-20 07:15
Да все верно.

Есть варианты.

Микоз гладкой кожи.

Кольцевидная гранулема.

Венозный дерматит.
Платная консультация
Марина 2021-01-20 16:24
Максим Леонидович, посмотрела со стеклом - цвет не меняется. Под лупой - цвет ободка светло-коричневый, что-то типа цвета пигментации или канапушки с мелкими-мелкими бордовыми вкраплениями, как на засос похоже). Одна большая на одной ноге, на второй еще одну сейчас нашла, т. е. 3 уже формирующиеся, на теле вроде нет ничего
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-20 16:54
Понел.

Гемосидертз.

Полопались сосуды.

Стараться меньше напрягать нижнию часть тела.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день утром и вечером 10 дней.

Аскорутин по 1 таб. Утром и вечером внутрь 14 дней.

Сдать развёрнутый анализ крови с коагулограммой при возможности.

Этого достаточно.
Платная консультация
Марина 2021-01-20 17:35
Причина какая? Опасно это?
Нижнюю часть тела особо и не напрягали, они с осени на дистанционке сидели, с 17 только вышли.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-21 03:08
Причин достаточно много. Но в основном у подростков это перенапряжение нижней конечности.

Не опасно.
Платная консультация
Марина 2021-01-26 17:37
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 17:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!