Пятно на ноге темного цвета, похоже не гематому

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, некоторое время назад на пятке появилось вот такое пятно 9мм. В диаметре. Находится под кожей (на фото видно). Сначала, 2-3 дня, было больно наступать на ногу (хромал), а сейчас вообще никак не беспокоит и не даёт о себе знать. Не растет и не уменьшается. Травм, вроде как, не было. Хотелось бы узнать что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 06:20
Здравствуйте Максим

Судя по описанию, образование похоже на подкожную гематому.

Это точно не бородавка, не мозоль.

Смущает равномерный темно-охряный цвет образования на фото. Без оттенков красного или фиолетового цвета.

Такие гематомы могут проходить долго.

Посоветовал бы обратиться к хирургу для подтверждения диагноза и удаления образования.
Максим 2019-03-22 06:26
Благодарю за ответ. Это уже радует, а то я поначитался про меланому и сидел как на иголках)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 06:32
На меланому не похоже.

Слишком короткий срок появления высыпания, симметричность, четкие границы, однотонность образования, отсутствие динамики, сохраненный кожный рисунок на поверхности образования, все это говорит против меланомы.

К врачу все равно обратитесь. Можно к хирургу, можно к дерматологу.

Меня смущает цвет образования. Фото может искажать цвета элементов.

По цвету образование похоже на кератому, но кератом на пятке никогда не встречал и не слышал о таком.

Поэтому из всех вариантов остается только подкожная гематома.
Максим 2019-03-22 06:34
Спасибо, успокоили. Может стоит накладывать какую то мазь, пока я не доехал до врача?
Максим 2019-03-22 06:36
И, вдруг если это важно, по ощущениям под кожей жидкость, а не уплотнение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 07:11
Это тоже соответствует гематоме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 07:11
Мази бесполезны. Необходимо вскрытие гематомы.
Максим 2019-03-22 07:16
Я понял. Спасибо большое за информацию.