Пятно на пояснице с оконтовкой
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у молодого человека пятно на пояснице с четкой окантовкой, не чешется никак себя не проявляет. Такие же пятна подмышками. Становятся ярче с каждым днём. Подскажите что это может быть и какие анализы сдать в таком случае?
Категория: Дерматолог
16 ответов
Здравствуйте, Мария!
Сколько времени существует проблема?
Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Сколько времени существует проблема?
Мария 2021-09-04 19:48
Около 2-3 недель. Появился зуд небольшой пару дней назад, попробовал помазать экзодерилом и зуд прошёл. Пока не мажет ничем. Ждём записи к врачу и сдачи анализов. Но хочется хотя бы примерно понимать, что это
Мария!
В первую очередь, нужно исключить хроническую мигрирующую эритему Афцелиуса - Липшутца! = Болезнь Лайма = боррелиоз. Может быть несколько очагов.
Нужно сделать: ифа суммарные антитела к боррелиям, обязательно.
Также - соскоб на патологический грибок, перед соскобом ничем не мажьте 3-4 дня и не мочите / для исключения микоза.
Также, может быть - кольцевидная центробежная эритема Дарье
Тогда более тщательно обследоваться общеклинические анализы, инфекции общие
Больше склоняюсь к первому варианту!
Если есть вопросы пишите!
Больше склоняюсь к первому варианту!
Если есть вопросы пишите!
Мария И последний вопрос. Передаётся ли это от человека к человеку? Нужно ли минимизировать контакты с заражённым?
Если микоз - то да, другие случаи -нет. Боррелиоз нет!
Отмените пока экзодерил и нужно обследоваться! Отпишитесь по результатам
Не нужно!
Есть результат на боррелиоз?
Мария Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы можно сдать, что бы понять что это. На грибок делали соскоб 2 раза, оба раза результат отрицательный.
Здравствуйте, Мария!
На боррелиоз вы сделали Ig G, а нужно суммарные антитела или Ig M.
Ig G появляются в крови через 2-3 мес, а Ig M через 2-3 нед после заражения
Пцр по крови на боррелиоз может быть неинформативно
Вы посещали дерматолога очно? Какой диагноз поставили очно? Что-то назначили?
Инфекциониста не посещали?
Мария Да, посещали очно, диагноз - клинический кандидоз кожи. Неделю мазали мазью кандидерм, пятно на спине заметно посветлело. То что назаначили прикрепила уже выше - фото.
Это не кандидоз кожи, 100 %!
Вы можете сделать ещё раз суммарные антитела к боррелиям?
Если точно исключить боррелиоз, и грибок уже исключен соскобами, можно думать про разные виды эритем. Кольцевидная центробежная эритема Дарье, например, и др более редкие заболевания кожи . Возможно, нужно будет сделать панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.