Пятно на пальце ступни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, вскочило на ступне ноги, именно на большом пальце как будто то бы родинка. Пятнышко чёрного цвета, сначала оно было выпуклое со временем стало на уровне кожных покровов. Появилось после посещения бани, примерно 2 недели назад. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 22:33
Здравствуйте

Это субкорнеальная гематома.
Ирина 2020-05-01 22:48
Спасибо за разъяснение! Только меня смущает что пятно это не болело даже при нажатии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 22:51
Оно и не должно болеть.

Это кровяная корочка, но под самым поверхностным слоем кожи. Поэтому долго не отшелушивается.
Ирина 2020-05-01 22:52
И ещё. не сочиютите за наглость/грубость) вы правильно написали разновидность, а то в поиске находится только субдуральная гематома.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 22:57
Можно назвать Экстравазация крови

http://www.pcds.org.uk/clinical-guidance/talon-noir
Ирина 2020-05-01 23:01
Большое спасибо! Последний вопрос, что-то нужно делать или само пройдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 23:07
Самр пройдет, но не скоро.

Либо обратиться к хирургу для вскрытия.