Пятно на лодыжке с красной каймой и небольшими кровоподтеками

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, спонделез позвоночника
Здравствуйте, маме 81 год, примерно с февраля 2021 года на лодыжке сзади появилось бедно-розовое пятно. Сейчас оно разрослось по верху пятна красная кайма. Внутри пятна под кожей есть уплотнение. По краю пятна несколько небольших кровоподтеков. Особо не чешется. При ходьбе эта нога устаёт. На фото блеск от мази.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 08:56
Добрый день.

Боль есть или зуд?

Как давно появились высыпания?

К врачам обращались?

Варикозного расширения вен нет?
Платная консультация
Елена 2021-09-19 09:07
Здравствуйте! Маме 81 год. В феврале 2021 года на лодыжке сзади появилось бедно-розовое пятно. Сейчас оно разрослось по верху пятна красная кайма. Внутри пятна под кожей есть уплотнения. По краю пятна несколько небольших кровоподтеков. Особо не чешется. Был поставлен диагноз гиперкератоз. При ходьбе эта нога устаёт. На фото блеск от мази.
Елена 2021-09-19 09:13
Детским кремом, для смягчения
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 09:31
Венозный дерматит на фоне венозной недостаточности.

Необходимо минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Аскорутин по 1 Таб. 2 раза в день внутрь 14 дней.

Фукорц утром и вечером наружно 14 дней

Также мазь Дермовейт утром и вечером наружно 14 дней.

Сдать развёрнутый анализ крови с коагуллограмой.

Гликолизированный гемоглобин.

По возможности консультация сосудистого хирурга, УЗИ нижних конечностей.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 09:41
Спасибо большое!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 13:06
Спасибо за благодарность)

Тоже надеюсь что поможет.

У бабушки проблемы с венозными сосудами.

А красные пятна это уже следствие.