Пятна-сыпь на коже голени

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
У сына-подростка, 14 лет, примерно месяц назад на ногах появились пятна, больше похожие на ссадины, но только без повреждения кожи. Не чешутся, не болят, совсем чуть-чуть шелушаться, но не все, основная масса без шелушения. Температура тела нормальная, чувствует себя хорошо, ничего не болит. Пять дней принимали Зодак, т. к. предполагали аллергию. Изменений нет. Были у дерматолога, она направила к аллергологу, но он у нас на весь город один, поэтому прием не скоро. Сдали кровь, глюкоза, алт и аст в норме. Гемоглобин 171, очень высокий. Повышены эритроциты, моноциты и лимфоциты.
Периодами пятна чуть-чуть светлеют, но за последние две недели они словно увеличились в площади. На фото это хорошо видно. Новых пятен вроде бы не появляется.
Также пятна, но другие, были и выше колена, и на руках, совсем немного на животе. После приема зодака они постепенно светлеют, хотя по прошествии месяца все еще есть.
Ребнок не болел, не простужался, укусов никаких тоже не было, аллергических реакций в прошлом не бывало. Пожалуйста, помогите разобраться, что это может быть и как справиться.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-14 10:35
Здравствуйте! Для исключения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.