Пятна у ребёнка под коленками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,1 год
Здравствуйте, девочка 1,1 год
В складках под коленками появились пятна шершавые(фото во вложении). Дискомфорта ребёнку не приносят(на мой взгляд). В первой половине дня пятна почти проходят. А вот к вечеру сильные. Появились 2 дня назад-сразу как приехали погостить к родственникам(ранее к ним приезжали, все было в порядке)
Ребёнок на ГВ, из аллергических реакций-только реакция на молочные продукты(но сейчас реакции нет, т. к не даю молочку). В течение 2 дней даю Зодак по 5 капель 2 раза в день. Не думаю, что связано с питанием, т к в рационе ничего нового не появилось у ребёнка.
1) Может ли это быть на сухость воздуха и тепло в доме?
Как понять в чем проблема?
Спасибо
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-17 18:32
Здравствуйте Екатерина.
Это проявления атопического дерматита.
Для лечения используйте мазь Комфодерм 2 раза в день на 7 дней + необходимо ежедневно и длительно использовать эмоленты (увлажняющие средства), например специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день.
Продолжайте соблюдать безмолочную диету до 3-х лет.
Атопический дерматит это наследственное заболевание. Обострения могут быть вызваны разными факторами. Со временем атопический дерматит проходит самостоятельно.