Пятна сильно шелушатся и чешутся

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
У подростка около недели назад стали появляться розовые шкоушащиемя пятна. Начались с шеи, сейчас опустились до пояса, ниже нет. Самая страшная картина в зоне подмышек. Чешутся, антигистаминные не улучшили ситуацию. К врачу-дерматологу попадём только в среду (талонов нет на ближайшее время), что можно предпринять сейчас для облегчения. На первом фото тест с помощью йода.

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-24 19:41
Здравствуйте Юлия.

Добавьте фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.

Была ли простуда перед появлением высыпаний?

Было ли в начале одно крупное пятно?
Юлия 2020-09-24 20:01
Примерно за полторы недели до был небольшой насморк и кашель. Промывали нос, более никакого лечения.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-24 21:38
Высыпания похожи на Розовый лишай Жибера

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Йодом смазывать высыпания нельзя!

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Для скорейшего разрешения элементов можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Юлия 2020-09-24 21:46
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-24 21:54
Пожалуйста, выздоравливайте.
Юлия 2020-10-05 22:29
Ваш диагноз оказался точен. Сейчас уже почти все прошло. Огромное спасибо.
Теперь у мужа пятно появилось на голове, слегка выпуклое, мягкое, с круглым очертанием, волосы из него растут, достаточно быстро увеличивается как вширь, так и становится более выпуклым. Болит при надавливании. Помогите, пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-06 23:55
В случае мужа необходим очный осмотр.

Даже предварительный диагноз нельзя поставить.