Пятна с бело-жёлтой корочкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пару дней назад на левой лопатке у ребенка появилась красное пятнышко. Осмотрела, но особого внимания не обратила. Сегодня, она показала, что у нее на правом плече тоже появились пятнышки, аж 2 шт., около 3 мм диаметром. Проверила которую на лопатке, она увеличилась и стала около 6 мм. А еще за левым ухом тоже пока небольшое. Боюсь, вдруг лишай. У нас 1 кот и котёнок. Пятнышки с желтоватой корочкой и красноватыми краями. Что это? Чем лечить?
Добавлен: 22 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-23 07:42
Здравствуйте, Мария!

  1. Котенок с улицы?
  2. Ветеринару не показывали Котёнка?
  3. Сколько всего таких пятен?
  4. Осмотрите внимательно волосистую часть головы!
Мария 2020-12-23 07:51
Котёнок от хозяйки. Но жила во дворе. Обработанная. Ветеринару не показывала. Голова чистая
Мария 2020-12-23 07:56
Пятен 4. Одно под левой лопаткой, 2 на правом плече и 1 за левым ухом
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-23 08:31
Мария!

По фото и описанию, нельзя исключить стригущий лишай! =Микроспорию гладкой кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать: соскоб на патологический грибок, и свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате!

Если очагов более - 5-7 и /или поражена волосистая часть головы - назначается оч. Серьёзное лечение системными противогрибковыми препаратами внутрь под контролем общих анализов, анализов печени и контрольных соскобов!

Котёнка нужно показать ветеринару и желательно вакцинировать. Он может быть бессимптомным переносчиком грибковой инфекции! Ухаживать пока за ним в перчатках.

Не мочите /строго! , чтобы не распространять инфекцию по коже!

Перед соскобом - ничем не мажьте!, чтобы был достоверный результат!

Оптимально - посетить квд по месту жительства!

Есть такая возможность?

Вы уже чем-то мазали, как долго?

И в садик нельзя, если посещаете!!!

Мария 2020-12-23 08:40
В садик не ходим. Карантин. Вчера на ночь побрызгала Мирамистином и намазала Левомеколь. Когда можно сдать анализы? Пятнышки чешутся
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-23 09:35
Не раньше, чем через 2-3 дня! Ждать дольше нет смысла, пятна могут интенсивно распространяться.

Сделайте хотя бы в четверг - пятницу! Сегодня после мирамистин, может быть - ложноотрицательный результат.

И не мочите!

Белье, одежду, полотенца утюжить гарячим утюгом на максимальной температуре ежедневно вечером.