Пятна на теле (живот)

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ГКМП
Здравствуйте,

Около года - полтора назад возникли пятна на животе, порой так же в левой. Делал узи органов брюшной полости и все в порядке, сдавал кровь на паразиты и тоже все в норме. Биопсия показала только клетки эпителия.

Ни дерматолог ни гастроэнтеролог сказать ничего не могут. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данном случае?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 12:07
Здравствуйте, Илья!

Может быть - парапсориаз!

Нужно пересмотреть стекла у дерматопатолога! Патолога, который разбирается в болезнях кожи!
Илья 2020-12-03 12:46
Спасибо за ответ.

Мне назначили элоком или адвантан. Обе мази являются гормональными.

Можно ли их использовать на такую большую площадь кожи?

У меня есть заболевание сердца (стабильно протекает) может ли злоупотребление этими мазями спровоцировать проблемы?

Есть ли альтернативы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 02:10
Можно на площадь кожи не более 20 % от всей поверхности кожи. Ваша ладонь 1 %. Курс 2-3 нед. Через 1 мес повторить курс.

Если площадь пятен большая, можно мазать сегодня одну половину тела (пятна), завтра вторую. И так чередовать.

Элоком - сильнее Адвантан. Адвантан слабенький очень

Дополнительно увлажнять всю кожу: эмульсия эмолиум, или Липобейз.

Нет, мази не влияют на кмп, если использовать с умом.
Вы же их не едите.

Фототерапия!

Илья 2021-02-02 12:56
Здравствуйте,

У меня есть лампа UVB 311 nm, подскажите пожалуйста в какой лучше последовательности наносить мазь и делать фототерапию.

Также хотел узнать как близко стоит держать лампу и как долго по времени.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 20:38
1-2 час

Чётко по инструкции