Пятна на шее не получается вылечить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Уже не знаю как решать данную проблему! В конце июля 2019 года появились 2 небольших пятнышка на шее. Они были похожи на воспаление капилляров при ссадине или ушибе. Вначале не придала значения - мало ли. Но после того как прошел месяц и они стали ярче и объёмнее я обратилась к дерматологу.
Дерматолог отправил сделать соскоб, но из этого не чего не вышло, т. к. сказали, что нет материала для забора - не шелушится! Дерматолог посмотрел под микроскопом – сказал, что видит сосуды. Предположил L98.8 другие уточнённые болезни кожи и подкожной клетчатки. Был назначен препарат Момат 2 раза в день. Пятна исчезлили буквально на глазах за 2-3 дня, через 7 дней пришла к врачу, он сказал помазать ещё 10 дней, что я и сделала. Следов пятен не было видно. После я уехала в отпуск, где через неделю я увидела новые очертания пятен (призраки) в тех же местах. По приезду из отпуска я записалась ревматологу и дерматологу.
Ревматолог сказала, что я не её пациент и эти пятна не похожи на пугающие меня васкулиты и волчанки. Она предположила проблемы с ЖКТ.
Я показалась дерматологу вновь (уже с увеличившимися пятнами). Опять смотрели в микроскоп. Показал меня другому врачу. Увидели те же капилляры. Медсестра предположила купероз. Мне назначали мазать Ретиноевой мазью, предупредив, что будет краснеть и жечь. Жжения не было, но после этой мази пятна начали распространяться по шее дальше. После следующего приёма лечащий врач записал меня на консилиум с дермотоскопией (или что-то подобное) у главного врача. Я дождалась, пришла. Главный врач сказала, что это дерматит, смотреть в микроскоп не стала. На этом консилиум закончился. После этого лечащий врач предложил мне опять помазать Моматом и на всякий случай сходить к аллергологу. Я записалась и сходила. (в моём ответе. Описание не поместилось)
Пятна не зудят, не чешутся, не шелушатся. Нет дискомфорта совсем. Только косметический дефект.
Подскажите пожалуйста!
Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-01-05 21:14
Врач аллерголог очень внимательно ко мне отнеслась назначила много анализов и предположила проблемы с ЖКТ. Аллерголог обратила внимание на повышенный билирубин и посоветовала обратится к гастроэнтерологу и сделать УЗИ внутренних органов. Она сказала, что часто печень провоцирует пятна с правой стороны. А также предложила мне Лекоид Крело (гидрокартизон) в течение 10 дней вместо Момата. По прошествии 10 дней от пятен нечего не осталось. Параллельно с лечением я записалась к хорошему врачу УЗИ. На ожидание очереди ушло пол месяца. Затем я записалась к гастроэнтерологу в той же клинике. Гастроэнтеролог назначил лечение Карсилом, и Пробиотиками (сегодня начала лечение). Через неделю (ближе к концу декабря) первые следы (призраки) пятен уже снова появились на тех же местах. Сейчас их уже заметно больше. Не знаю, что делать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-07 17:12
Добрый день.

Как ваше самочувствие?