Пятна на руке (шелушащиеся и без зуда)
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Появились красные шелушащиеся пятна на руке. Дискомфорта никакого нет.
Подскажите, пожалуйста что это и как его убрать?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Марина!
Нуммулярный дерматит
- Есть склонность к аллергии?
- С чем работаете контактируете?
- С чем связываете появление сыпи?
- Кожа рук сухая?
- Часто моете руки? Используете антисептики?
- Что-то использовали для лечения и как долго?
Марина 2021-10-08 23:12
1. Склонности к аллергии нет.
2. Работаю в офисе, контактирую с кофе, чаем и молоком.
3. С антисептиком Манорм или жидким мылом в офисе, начала часто пользоваться. Так же, начала новым кремом для рук использовать.
4. Да, кожа больше склонна к сухости.
5. По потребности, после выхода с туалета, как прихожу домой с улицы, умываюсь. Антисептиком часто.
6. Нет, не использовала ничего, вот только выпила Диазолин.
4. Да, кожа больше склонна к сухости.
Марина!
Скорее всего слишком часто моете руки и используете антисептики!
Сейчас используйте
- Мазь молескин - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед
- Крем декспан плюс - как крем для рук 3-4 раза в день до 1 мес, При выраженной сухости обратите внимание на крем карбодерм 2-3 раза в день как крем для рук по необходимости. Можно мазать слоями крем на крем.
- Таб цетрин - 1 таб вечером до 4-5 дней. Диазолин - не нужно!
- Минимум мочите руки, используйте крем - мыло для рук типа dove, или жидкое детское
- Не используйте антисептики, или по минимуму!
- Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!
- Носите перчатки на улице при температуре ниже 4-5 градусов.
- Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
- Будьте здоровы! Всего доброго!