Пятна на передних зубах. Кариес ли?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в апреле этого года на передних верхних двух зубах с внутренней стороны появились как бы дорожки из очень мелких точек. Глазом заметны, на камере еле видно. Сходила на прием сказали ничего нет. Позже на одном из зубов появилось уже спереди пятнышко, мне даже казалось что углубление, не прям ямка,. Просто как скол. Снова сходила на прием, уже в другую клинику. Ничего не сказали, посоветовали просто больше внимания уделять чистке этого места. Что я и сделала. Пятно исчезло. Раз больше меня ничего не беспокоило я и забыла об этих проблемах. Сейчас случайно заметила на боках соседних зубов пятнышки, на одном уровне, симметрично. Сразу подумала о кариесе. Щель между зубами большая, ввиду определенных обстоятельств, поэтому видно очень сильно(.
Посмотрела на внутреннюю сторону и ужаснулась. Вместо тех еле заметных точек катастрофа. Темные пятна (но они как бы тоже состоят из этих микро точек.
Все это время ничего не болело. Последний месяц появился дискомфорт, болью это назвать не могу, просто я ощущаю зубы, сложно объяснить. На сладкое/горячее/холодное не реагируют, все хорошо. В ближайшие дни записи нет, поэтому хотелось бы узнать сейчас хоть какую то информацию по этому вопросу. Смущает тот факт, что пятна и сзади и сбоку, получается это уже насквозь прошло? Хотя они внешне и не похожи совсем, сбоку они равномерные, а сзади как в точку. Какова примерно дальнейшая судьба зубов если это кариес? А если нет, что может быть. Понимаю что уже запустила ситуацию, но я даже не предполагала что так будет. Проблем с зубами не было вообще, за исключением отсутствия зачатков пятёрок.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-26 09:50
Это просто пигментированный зубной налёт, который можно убрать в кресле у стоматолога во время профессиональной чистки зубов.