Пятна на кожн
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте. Когда ребенку был 1 месяц заметила на плече и ниже на ручке пятнышки, как синяки. Ношу ребенка всегда на левой руке, держа пальцами подмышкой, подумала, что надавила, вот и синяк. Но время шло и синячки не проходят. Они очень бледные и не четкие, видно их при определенном освещении. Задала вопрос педиатру, она предположила что это монгольское пятно, отправила к хирургу. Хирург сказал ни чего страшного это либо гемангиома и за ней нужно наблюдать либо родимое пятно. Были у дерматолога-ответ пигментный невус, были у онколога-гемангиома. У меня к вам вопрос как нам поставить правильный диагноз, как диагностировать гемангиома это или нет, может быть нужно УЗИ, к какому специалисту идти?
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
При растирании пятна становятся более яркими и выпуклыми?
Анастасия 2021-07-08 15:50
Нет не становятся. Их вообше плохо видно, просто как слабые синяки
Не сразу понял про какие пятна идет речь.
Сначала подумал про мелкие розовые пятна.
Пятна синего цвета, действительно, плохо видно.
Это либо монгольское пятно, либо невус Ито. Больше склоняюсь к тому, что это монгольское пятно.
https://meduniver.com/Medical/Dermat/70.html
Опасного ничего нет. Может пройти самостоятельно к 7-13 годам.
Пока просто оставьте под наблюдением.