Пятно как синяк на спине с рождения

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка с рождения на спине большое пятно, похожее на синяк, местные врачи не знают что это такое, что это может быть? Ребенок растет, пятно растет вместе с ним, но мне кажется оно стало больше, четких границ нет, невозможно измерить. При искусственном освещении вечером его лучше видно, чем при дневном свете
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-19 20:56
Снимок можете прислать?
Светлана 2018-11-20 01:21
Почему-то не прикрепляется здесь
Светлана 2018-11-20 01:27
Вот, через другой браузер получилось
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 12:08
Это пигментация, возможно даже "монгольское пятно", тогда через пару лет пройдет.
Светлана 2018-11-22 12:39
Спасибо, а оно не опасно? Мы боимся даже мочалкой тереть это место. От солнца прятать?
Светлана 2018-11-22 12:47
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 11:19
Монгольское пятно — присутствующий с рождения участок серо-синей пигментации кожи, имеющий округлую или неправильную форму. Чаще всего пигментация располагается в пояснично-крестцовой области. Данное образование является одной из форм врожденных пигментных невусов. В диагностике монгольского пятна важное значение имеет его дифференцировка с меланомоопасными новобразованиями. Как правило, пигментация постепенно исчезает в течение первых 4-5 лет жизни. Лечение не требуется.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/mo ngolian-spot

Мочалкой тереть можно. От солнца прятать не обязательно.