Пятно на стопе у грудничка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Оап ООО
Здравствуйте, у грудного ребёнка 2.5 месяца на стопе уже 3 дня наблюдаю темное пятно похожее на синяк. Ушибов не было точно. Отека нет. Когда надавливаю не светлеет и вроде ему не больно. Подскажите что это за пятно (фото прилагаю)?
У нас имеется открытый артериальный проток 1мм (на узи в 1 мес) и овальное окно около 3.5 мм
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-12 17:18
Здравствуйте, Анастасия!
Может быть - капиллярная мальформация / гемангиома.
Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию.
Также, будет видно в динамике.
Анастасия 2021-02-12 17:22
Спасибо.
А это опасно?
Нам нужно очно обратится к дерматологу или к хирургу?
детский дерматолог 2021-02-12 17:42
Не опасно.
Да, посетите дерматолога и детского хирурга очно.
Такие пятна оч часто проходят самостоятельно с возрастом ребёнка / в среднем до 5 лет.
Анастасия 2021-02-12 17:45
Спасибо
детский дерматолог 2021-02-12 17:49
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Если будут вопросы пишите!