Пятна на груди с постоянной периодичностью
Спрашивает: дмитрий 33
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович, ранее разговаривали с вами по поводу пятен на груди(выскакивают красные прыщики в одном и том же месте на груди с периодичностью раз-два в месяц на протяжении года-1,5) после прикладывания повязок с мазью вишневского(2-3 дня) все проходит, и через недельку по новой.
На данный момент где то середина высыпаний
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Дмитрий.
Это себорейный дерматит.
Причина возникновения СД неясна. Развитию СД способствуют акти-
визация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp., повышенная се-
креция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне пси-
хоэмоционального перенапряжения, стрессовых ситуаций, гормональных,
иммунных и нейроэндокринных нарушений, приема некоторых лекарст-
венных препаратов. Заболевание часто наблюдается у ВИЧ-инфицирован-
ных лиц, при поражениях центральной и вегетативной нервной системы.